• 8 сентября 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Театральная пл., д.1

Прогулки по Коломне. Утраченные храмы.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Агентство Музейных Коммуникаций
1686 дней назад
8 сентября 2019 c 10:30 до 12:00
Санкт-Петербург
Театральная пл., д.1

Тематическая экскурсия по уникальному историческому заповедному уголку Санкт-Петербурга- Малой и Большой Коломне.

«Тут все не похоже на другие  части Петербурга. Тут не столица и не провинция» — так писал Н.В. Гоголь о самом романтическом и живописном, и самом Петербургском  районе  города  — Коломне.

 

Сегодня Коломна — это уникальный заповедный уголок. Здесь все дышит стариной. Здесь время и вечность соседствуют рядом. Здесь даже воздух, какой – то иной. В нем чувствуется привкус минувших эпох  19 и 20 веков и даже 18 века. Как — будто они не сгинули навсегда, а настоялись, образовав особенную Коломенскую свою атмосферу.

 

Существуют две Коломны Малая и Большая. Когда-то духовным символом Большой Коломны была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Старожилы помнят, что вокруг церкви был прекрасный сад. Здесь росли сирень, яблони, каштаны,  а прихожанином этой церкви был, юный Пушкин. 

 

Блистательные строчки Пушкина, сохранились в его произведении  «Домик в Коломне», когда он уже не жил. Он писал: « Живу не там, но верною мечтою готов лететь, заснувши наяву в Коломну к Покрову,  и в Воскресенье там слушать русское Богослужение!». В 1936  церковь была снесена. Однако память стереть не удалось. На месте алтаря  погибшего храма стоит памятный знак. В ходе нашей экскурсии мы также сможем, познакомиться еще с тремя  утраченными  памятниками церковного зодчества.

Ждем Вас!

Продолжительность 1ч30 мин

Место сбора: Театральная площадь, д.1 у Мариинского театра

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше